Профсоюзный урок в школе презентация. Российские профсоюзы

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В XXI ВЕКЕ Роль профсоюзов в борьбе за достойные условия труда на примере Англии, Латвии и России.

Проблема для обсуждения Что такое достойный труд? Как добиться достойных условий труда в современном мире?

Труд Осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы. Посредством трудовой деятельности человек видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей.

Достойный труд Достойный труд Права на рабочем месте Защита трудовых и социальных прав Свобода объединений

Международная организация труда (МОТ) о понятии достойный труд Конституция РФ о понятии достойный труд Своя точка зрения Изложите свои выводы на бумаге. Подготовьте презентацию.

Стандарты достойного труда Достойная заработная плата – заработная плата, обеспечивающая расширенное воспроизводство человеческого и трудового потенциала, экономическую свободу работающему человеку и его семьи.

Стандарты достойного труда Эффективная занятость – максимально возможная занятость на рабочих местах, обеспечивающая рациональное использование знаний, умений и навыков работника, достойную заработную плату, непрерывное профессиональное развитие, возможность профессионального роста и повышение классификации, мотивацию работников к труду, грамотную организацию труда и отдыха работника, безопасные условия труда.

Стандарты достойного труда Эффективное социальное партнерство – система взаимоотношений работников, их представителей, работодателей, их представителей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, позволяющая учитывать и согласовывать в равной и справедливой степени интересы каждой из сторон и обеспечивающая стабильное социально-экономическое развитие страны.

Стандарты достойного труда Социальное страхование-высокоэффективный механизм социальной защиты работающих и регулирования качества жизни.

Как добиться достойных условий труда в современном мире? Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Из истории профсоюзов По мере становления капиталистического общества в нем формировались два социально-экономических класса: буржуазия и пролетариат.

Из истории профсоюзов Конфликты между работодателем и работником были неизбежны. Это эпоха так называемого "дикого капитализма".

Согласно правилам МОТ, все конфликты должны решаться путем переговоров. Если переговоры заходят в тупик, то тогда каждая из сторон демонстрирует свою силу: работники устраивают забастовки, а работодатели пытаются противостоять этому с помощью государства". Современное демократическое государство должно регулировать эти отношения с помощью законодательства и отстаивать интересы большинства населения (работников).

Что делают профсоюзы в борьбе за достойный труд?

Добиться достойных условий труда можно только вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Достойный труд в XXI веке (Методические рекомендации по проведению профсоюзного урока)

Дать представление учащимся о социальной природе понятия «достойный труд в современное время» и понимание значения труда в собственной жизни; определить функции и задачи профсоюзов на современном эт...

Методическая разработка открытого профсоюзного урока для 9 класса «Российские профсоюзы. История и современность».

Данная методическая разработка имеет цель:Познакомить учащихся с правом граждан на объединение в профсоюзы. Научить грамотно пользоваться своими правами.Способствовать дальнейшей социализа...


Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.


4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Работа может использоваться для проведения уроков и докладов по предмету "Обществознание"

Основная цель презентации по обществознанию - изучить общество и разобраться в социальных процессах. В данном разделе сайта собраны готовые презентации охватывающие всю школьную программу по обществознанию. Здесь Вы можете найти и скачать готовую презентацию по обществознанию для 6,7,8,9,10,11 класса. Хорошо иллюстрированные и грамотно составленные презентации помогут учителю провести урок в увлекательной форме, а учащиеся могут использовать их для подготовки к уроку, повторения уже пройденного материала или же в качестве визуального сопровождения при выступлении с докладом.

«Профсоюзы вчера, сегодня, завтра»

Цель:

Ø дать понятия профсоюзы, профсоюзное движение;

Ø показать их цели задачи;

Ø способствовать формированию позитивного отношения к профсоюзам как перспективного фактора белорусской общественной жизни.

Задачи:

ü познакомится с историей создания профсоюзов и профсоюзного движения;

ü показать роль профсоюзов как важный элемент современного гражданского общества;

ü содействовать повышению гражданской культуры школьников, формированию активной жизненной позиции путём использования знаний о профсоюзной организации в реальной общественной деятельности.

Оформление:

§ м/медийная презентация по теме урока,

§ оформление доски –тема урока, термины -профсоюзы, тред-юнионы, социально-экономические и трудовые интересы, социальный пакет,

§ даты- 1792г ., Англия - появились первые профессиональные союзы;

1799–1800 – Англия, приняты законодательные акты

1824 - фактическая легализация тред-юнионов

§ фотографии и альбомы из жизни школьной профсоюзной организации.

На уроке присутствуют гости:

§ председатель Ленинской районной профсоюзной организацииг. Минска –,

§ председатель школьной профсоюзной организации – ,

§ заместитель директора по учебной работе.

Работа на уроке идёт по группам.

Тип урока – урок изучения нового материала.


Ход урока

Учащиеся рассаживаются, им говорят тему урока, цели, задачи, представляют гостей.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с новыми терминами и датами, ответить на вопрос – что включает в себя понятие профсоюзы как сложное слово, объяснить каждое из них и дать определение (добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов)

Учитель: – Дайте объяснение терминам из определения профсоюзы –

· экономические интересы (уровень заработной платы , обеспечивающий достойную жизнь, пенсионное обеспечение),

· социальные интересы (отсутствие безработицы , гарантия занятости, социальное страхование (оплата больничного листа, пособие по уходу за ребенком, обеспечение льгот, например обеспечение жильем),

· трудовые интересы (условия труда система оплаты труда продолжительность рабочего времени продолжительность отпуска обеспечение безопасности труда),

ü представляет интересы профсоюзных организаций;

ü осуществляет информационное, организационное и правовое обеспечение деятельности членских организаций.

Деятельность профсоюзов сосредоточена на

Ø отстаивании позиций по улучшению материального положения и условий жизни людей,

Ø обеспечении полной занятости населения, создании новых рабочих мест,

ü регулирование рабочего времени и отдыха;

ü безопасные условия работы

XX-ХХI век

ü Развитие экономики, обеспечивающей достойную жизнь всем на базе достойного труда;

ü Достойную заработную плату и эффективную занятость;

ü Развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения, социальных услуг;

ü Безопасное рабочее место;

Учащиеся задают интересующие их вопросы лидерам районной и школьной профсоюзных организаций –,

6. Закрепление изученного материала

· Профсоюзы это…? (добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности)

· Каковы основные цели профсоюзов? (Защита социально-трудовых прав и интересов членов своего профсоюза)

· Какое государство является родиной профсоюзов? (Англия)

· Назовите дату возникновения первых профсоюзов в Англии? (1792г .)

· Назовите основные требования профсоюзов XIX в. связанное с «любимым» числом женщин? (8-е марта)

· Почему требования тред-юнионов назывались «требования ножа и вилки»? (защищали экономические требования)

Рефлексия.

Походя к завершению урока хотелось бы услышать вашу точку зрения –

Можно ли назвать профсоюзы важным элементом современного гражданского общества

(да – нет, почему) ?

Помните, что у вас впереди взрослая жизнь и каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

Ваши интересы – защитят профсоюзы!

Спасибо за работу. Урок окончен.

Профсоюзные уроки нужны для того, чтобы:
ознакомить старшеклассников с историей профсоюзного движения;
проинформировать ребят о современном этапе развития профсоюзного движения, трудовых правах и гарантиях работников;
повысить мотивацию молодежи для участия в профсоюзном движении;
помочь ученикам осознать ценности уважения и соблюдения права каждого из нас.
Уроки всегда проходят с применением информационных технологий, использованием наглядного материала. Представители Московской федерации профсоюзов, окружного Совета МФП, члены Комитета территориальной профсоюзной организации, председатели ППО, присутствующие на уроках, отмечают активность, непосредственность и эмоциональность учащихся, заинтересованность в получении знаний по данной теме. На уроках используют такие формы работы, как фронтальный опрос, беседа, элементы лекции, проектная деятельность, анкетирование, игровые моменты, выполнение групповых, коллективных и индивидуальных заданий.
Большое внимание на уроках уделяют понятиям «трудовая деятельность», «труд», «материальное производство», демонстрируют их взаимосвязь с качеством жизни, определяют содержание и критерии понятия «достойный труд», дают представление о нормах международного и российского права в области трудового законодательства; рассматривают тенденции молодежного рынка труда в Москве. Во время проведения уроков преподаватели отмечают, что сегодня именно профсоюз остается самой массовой общественной организацией трудящихся, имеющей право по закону представлять интересы и защищать права работников. Учителя формируют у учащихся понимание социально-экономических процессов в области трудовых отношений, умение адаптироваться в новой социальной среде. Наряду с понятиями «гражданское общество», «правовое государство» ребята знакомятся с тем, что такое и зачем нужны общественные организации, отмечая, что это неотъемлемый элемент гражданского общества. Ребята знакомятся с Трудовым кодексом РФ, обсуждают отдельные статьи Конституции РФ, Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Уроки обычно интересны не только для старшеклассников, но и для учителей и гостей. Все преподаватели и председатели профсоюзных комитетов образовательных учреждений отмечают актуальность и ценность методических рекомендаций МГО профсоюза по проведению профсоюзного урока, а также профсоюзного собрания с единой повесткой дня «Достойный труд в XXI веке», которое проходит 7 октября каждого года в первичных профсоюзных организациях округа.
Проведение профсоюзных уроков стало хорошей традицией в округе, способствующей разъяснению роли и значения профсоюзной организации в представительстве и защите социально-трудовых прав членов профсоюза.

Ольга СОБОЛЕВА, председатель Южной окружной организации Общероссийского профсоюза образования


Профсоюз работников народного образования и науки РФ является членской организацией: с 1990 года – Федерации Независимых Профсоюзов РФ. с 1993 года – Ассоциации Профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. с 1995 года – Интернационала образования (крупнейшей международной отраслевой организации, объединяющей 258 учительских Профсоюзов из 140 стран мира). Немного истории


В 2005 году Профсоюз работников народного образования и науки РФ отметил свое 15-летие, а свой столетний юбилей отметило организованное, в свое время, профсоюзное движение в образовании России. На сегодняшний день в этот профсоюз входит около 5,3 миллионов человек. Своеобразные объединения в учительской среде появились еще в конце XIX века. Первоначально это объединение представляло собой съезды народных учителей. Первый такой съезд прошел в 1895 году. Результатом данного собрания стало повышение профессионального уровня педагогического персонала. Так же частично были рассмотрены вопросы школьного строительства. В годах на свет появился «Союз народных учителей», который объединил демократически настроенных работников учительской среды. Уже в годах резко выросло демократическое движение. Способствовало этому активное объединение рабочих и служащих различных отраслей народного хозяйства России. История профсоюзного движения в РОССИИ


1905 год был ознаменован появлением легальных демократических общественных организаций, которые послужили в качестве нового этапа объединения педагогов России. 12 мая 1905 года было проведено собрание, на котором 256 учителей и других деятелей народного образования создали «Союз народных учителей и других деятелей по народному образованию». В декабре 1905 года прошел второй делегатский Съезд Союз. Было выдвинуто предложение создания Всероссийской организации основанной на материальной взаимопомощи и правовой защиты учителей. В 1906 году был проведен третий Съезд Союза, который был посвящен исключительно проблемам защиты социально-экономических и иных прав учителей. В 1907 году прошел четвертый делегатский Съезд, на котором Союз был признан профессиональной организацией. На этом Съезде было принято десять различных постановлений. Это был последний съезд Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию.


Выступая субъектом трудового права, Профсоюз осуществляет надзор и контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ, участвует в управлении, обеспечивает защиту права на труд, участвует в регулировании условий труда и зарплаты, участвует в нормотворческой деятельности. Задачи профсоюза


Члены профсоюзного комитета ППО ГБОУ СОШ 516: 1. Андреева М.В. 2. Генсицкая Э.А. 3. Хлопоня А.В. Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан в целях защиты социально-трудовых прав и интересов. Одно из демократических прав граждан РФ закреплено в КРФ и федеративном законе – право на объединение профсоюзов. Согласно российскому законодательству, каждый достигший 14 лет, осуществивший трудовую деятельность, имеет право без предварительного разрешения создавать «профсоюзы», вступать и выходить из них. - А вы, школьники, могли ли вступать в «профсоюзы»? Почему? - Что относится к экономическим интересам работников?






Что такое профсоюз? Слово профсоюз ассоциируется в первую очередь с коммунизмом, комсомолом, но это не так, профсоюз это сокращение слов «профессиональный союз», т.е. союз людей нашей отрасли – работников народного образования и науки – студентов и преподавателей. Помните, что в нашей профсоюзной организации студентов отношение к бюрократическим подходам строго отрицательное. Все должности у нас выборные, и каждый сотрудник отвечает перед всеми членами профсоюзной организации.




Направления деятельности: o социально-правовая защита; o организация отдыха и досуга; o жилищно-бытовая деятельность; o обеспечение вторичной занятости; o организация охраны правопорядка; o спортивно-оздоровительная работа; o информационно-методическая работа; o организация психологической помощи; o организация обучения студентов по профсоюзной линии.




Права и обязанности членов профсоюза: Членом профсоюза может быть каждый учащийся в высшем учебном заведении, признающий Устав профессионального союза, уплачивающий членские взносы. Допускается членство в других профсоюзах. Приём в члены профсоюза студентов первого курса в высших учебных заведениях производится решением профкома. Принятому в профсоюз студенту выдаётся профсоюзный билет единого образца. Члены профсоюза состоят на учёте в первичной профсоюзной организации.


Член профсоюза имеет право: o На защиту профсоюзом его профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов в государственных и хозяйственных органах, суде. o Участвовать в деятельности профсоюза. o Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности профсоюза. o Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные органы профсоюзной организации. o На бесплатные консультации и юридическую помощь. o Получать материальную помощь из средств профсоюзной организации. o Получать информацию о работе профсоюзной организации. o Пользоваться договорами профкома с оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями города на льготных условиях. o На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности профсоюзной организации. o После окончания университета встать с выданным профсоюзным билетом на учет по месту работы и пользоваться всеми льготами в данной организации.


Нет такой области деятельности студентов ВУЗов, которая оставалась бы без внимания профсоюза. Основным направлением деятельности первичной профсоюзной организации студентов ВУЗов является защита профессиональных, трудовых и иных гражданских, социально-экономических прав и интересов студентов и аспирантов, учащихся в университете.


В сфере внимания профсоюзной организации находится работа столовых и буфетов. Специально созданная комиссия общественного контроля при профкоме студентов контролирует точки общественного питания. По результатам проверок принимаются меры, способствующие повышению уровня обслуживания. Другим из важнейших направлений работы профсоюзной организации является работа по улучшению общежитий студенческого городка ВУЗов. Также не менее важными направлениями являются спортивно – оздоровительная, информационно-аналитическая работа, а так же работа, связанная с решением жилищно-бытовых проблем и проведение всевозможных культурно-массовых мероприятий.


Традиционные и наиболее значимые мероприятия, имеющие широкую огласку и достаточно высокую оценку, проводимые профсоюзной организацией студентов: Социально-правовые мероприятия (оказание материальной помощи нуждающимся студентам, организация льготного питания, льготного проживания в общежитиях студгородка и др.). Спортивно-оздоровительные мероприятия (дни здоровья факультетов, легкоатлетический пробег, военно-спортивная игра и др.). Культурно-массовые мероприятия («Мисс НГТУ», «День первокурсника НГТУ», «Новый год», «Татьянин день», «Студенческая весна», «Осенние дебюты» и др. Мероприятия профсоюза ВУЗов


Здесь вы можете: 1.получить материальную помощь; 2.рассчитывать на гарантированную защиту своих прав; 3.поучаствовать в благотворительных акциях; 4.принять участие в факультетских, вузовских, городских и всероссийских мероприятиях; 5.познакомиться с интересными людьми, найти новых друзей; 6.стать известным на своём факультете и в университете; 7.получить бесценный жизненный опыт, стать настоящим лидером!


Структура профсоюза: Председатель Заместитель по организационным вопросам и делопроизводству Ответственный за работу профоргов Социальная комиссия Бытовая комиссия Заместитель по связям с общественностью Культмассовая комиссия Волонтёрская комиссия Финансовая комиссия Спортивная комиссия








ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ППО ГБОУ СОШ 516 Коновалова Наталья Николаевна Члены Профсоюзного комитета: Андреева М.В.- уполномоченный по охране труда Ольшевская Д.И. Хлопоня А.В.-председатель ревизионной комиссии Игрунова Т.И.- председатель культурно-оздоровительной комиссии


27



В октябре, в выпускных классах большинства Российских школ проходят профсоюзные уроки, направленные на формирование у подрастающего поколения осознанного позитивного отношения к труду, повышение правовой грамотности молодежи и подготовку ее к самостоятельной трудовой деятельности. Ведь в лет молодые люди впервые начинают зарабатывать деньги. Уроки проводятся с целью ознакомления старшеклассников с основными статьями Трудового кодекса, в которых закреплены их трудовые права, а также с функциями профсоюзов. Ознакомление старшеклассников с основными статьями Трудового кодекса, в которых закреплены их трудовые права, а также с функциями профсоюзов – гарантия успешного начала трудовой деятельности. Радует, что учащиеся понимают это и принимают активное участие в изучении своих прав. Огромное спасибо директорам школ, всем профсоюзным работникам и педагогам, принимающим участие в проведении профсоюзного урока, потому что таким образом подрастающее поколение узнает о профсоюзах, о методах защиты своих социальных, экономических и трудовых прав.